Так жизнь скучна, когда боренья нет…»
(романтические мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова)
Цель: - формирование и расширение знаний о литературном
направлении, об основных мотивах произведения
- углубление представлений о романтических тенденциях в
литературе на примере лирики Лермонтова
- совершенствование навыков анализа лирического
произведения
- совершенствование монологической устной и письменной
речи
- закрепление понятия «лирический герой»
Тип урока: исследование
Оборудование: - выставка книг о Лермонтове
- оформленная доска
- рабочие карты
Класс: 9
Ход урока
1. Организационный момент (объявление темы и целей урока)
2. Актуализация изученного
- На прошлом уроке мы вспоминали факты биографии М.Ю.Лермонтова. Мы говорили о сложном, противоречивом характере поэта и его удивительном таланте. «Непозволительные стихи корнета Лермонтова», разошедшиеся в списках и опубликованные лишь в 1856 г. в «Полярной звезде» А.И.Герцена, сделали имя поэта известным.
- Вспомните, как называлось стихотворение, которое принесло Лермонтову известность? ( «Смерть поэта»)
- С болью скажет Лермонтов о Пушкине:
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света,
Один, как прежде…и убит!
-А против чего или против кого восстал Лермонтов? Он одинок или он со всеми, с обществом? Почему «жизнь скучна, когда боренья нет»? Как лирические размышления поэта помогают понять мироощущение поэта? ( два последних вопроса пишутся на доске). Об этом наш разговор сегодня.
3. Новый материал
- Напишите в рабочих картах: Лермонтов. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите имя поэта? Запишите их. ( чтение вслух вариантов, запись на доске)
- Попробуйте, опираясь на слова, составить портрет Лермонтова-поэта или Лермонтова-человека. Каким мы представляем себе Лермонтова?
- А вот что говорит критика о таланте поэта. Прочитайте отрывки ( работа с картами) из критических статей и выпишите в одну колонку отзывы, содержащие, на ваш взгляд, положительную оценку творчества, в другую – отрицательную. ( чтение записанных вариантов)
-Противоречивые суждения возникли на основе непосредственного читательского восприятия. А мы погрузимся в собственные читательские впечатления.
- Вы, конечно, помните стихотворения «Парус», «Тучи», «На севере диком», «Утес». Кто может прочитать наизусть стихотворение «Парус»? (чтение) Вы можете найти его в ваших рабочих картах.
- Выпишите слова, которые создают образ лирического героя. Напомните определение лирического героя. ( выписываются слова: одинокий, белеет, ищет, просит бури и др.)
- Каким вы увидели героя? Почему он просит бури? ( поэт сталкивает разные по времени состояния природы – бурю и покой. Морская стихия не может одновременно быть умиротворенной и бушующей, бурной. Следовательно, реальная картина исключена. Пейзаж мыслится не как произошедшее событие, а как предмет анализа. Умиротворенное состояние природы побуждает парус «просить» бури. И здесь проявляется внутренний конфликт между стихией и человеческим сознанием. Парус зависит от стихии, подчинятся ее капризам, но каждый раз их желания не совпадают. Так возникает характерное для романтизма противопоставление природных и предметных образов, символизирующих состояние человеческой души.)
- Какие художественные средства использует автор в стихотворении? ( инверсия, метафора, антитеза, эпитеты, риторические вопросы). Какова их роль в произведении?
- Запишем наш вывод: Лирический герой одинок, но жаждет борьбы. Героя не радует окружающий мир, он не находит в нем счастья. Вечная неудовлетворенность мешает счастью, становится основой конфликта героя с миром. Именно поэтому произведение строится на контрасте: буря-покой, свобода-неволя.
-Какие мотивы звучат в стихотворении? Запишите их в ваших картах. ( мотивы одиночества, борьбы, невозможности желаемого)
-Какому литературному направлению присущи эти мотивы, записанные нами характеристики героя? ( романтизм)
-Итак, романтизм. Я просила вас повторить определение романтизма и найти черты романтизма в выбранных вами стихотворениях Лермонтова. К доске в это время пойдет ученик и составит мини-литературную статью из терминов, предложенных мной. ( ученику предложены листы с написанными на них словами МЕЧТА, ОДИНОЧЕСТВО. ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА, ВООБРАЖЕНИЕ, РАЗУМ, ЭЛЕГИЯ, ЧУВСТВО,РЕГЛАМЕНТ, СТРОГАЯ ЛОГИКА и т.д. При помощи магнитов к доске надо прикрепить только те таблички, содержание которых соотносится с понятием романтизм )
- Идет опрос, комментарии учителя, уточнения.
- Кроме того, вам было предложено подобрать строфы из стихотворений Лермонтова, которые характеризуют его как романтического поэта. ( чтение стихотворных строк, уточнения, возможные вопросы)
- Кто может прокомментировать цитаты с позиций требований романтизма? ( настроение, мотивы, образ героя)
- Проверка задания на доске и запись в картах: Романтизм – это литературное направление, в котором звучат мотивы….. Для лирического героя романтического произведения характерно…….
4. Самостоятельная работа по группам.
- Мы вспомнили определение романтизма, лирического героя, попробовали дать краткий комментарий основных мотивов произведения на примере стихотворения «Парус». Сейчас я предлагаю вам самостоятельно поразмышлять над лермонтовскими строками. Каждая группа получит задания к стихотворению. Можно выполнить только то задание, которое кажется вам доступным. Если вы чувствуете уверенность, попробуйте сделать задание с буквой «С»
5. Сообщения учащихся ( «И скучно и грустно» - страстная исповедь, горькие раздумья о жизни. В основе стихотворения – внутренний конфликт между стремлением жить в гармонии с собой и миром и осознанием бесплодности человеческих желаний и страстей. В стихотворениях Лермонтова ставятся проблемы поисков смысла жизни. )
6. Ответы на вопросы учащихся, учителя, коррекция.
7. Выставление оценок, комментирование домашнего задания ( учебник стр. 373-376 Литература 9 класс п/р В.Г.Маранцмана, прочитать стихотворение «Родина», ответить на вопрос «Какой видит поэт свою Родину?»)
8. Обобщения, выводы.
- Мы увидели, что в лирике Лермонтова нашли отражение основные принципы романтизма ( перечислить, опираясь на запись на доске). Творчество поэта поражает беспощадностью отрицания и могучим полетом мечты, причем оба эти начала теснейшим образом связаны. Глубина и сила разочарования выступают как прямое следствие повышенной требовательности к людям, к миру, к себе. Неприятие действительности лишь усиливает страстное стремление к идеалу, укрепляет веру в «жизнь иную». Лирический герой Лермонтова одинок, но жаждет действия. Исповедь лермонтовского героя всегда соотносится с вечными проблемами человека и человеческого бытия. Его духовная мощь не уступает творческой силе Бога.
...Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я – или Бог – или никто!
Лермонтов с гордостью скажет: «Нет, я не Байрон, я другой». Конечно, другой. Ибо преодолеет ограниченность романтического сознания и сумеет подняться до вершин реалистического изображения действительности.